Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Разработка личного кабинета для клиентов “Росводоканал Краснодар”

Заказчик: компания «Росводоканал - Краснодар»

Сайт: lk.krasnodarvodokanal.ru

Неткэт: Netcat Standard+

Разработчик: Labsales

Что за проект?

Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший российский частный оператор в водоснабжении и водоотведении. Под управлением «Росводоканала» работают семь региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в пяти федеральных округах, городах-миллионниках и крупных промышленных центрах, в т.ч. Краснодара.

Задача проекта

Запустить личный кабинет для клиентов заказчика, юридических и частных лиц, с функциями отправки заявок на оказание услуг, документооборота по ним с применением электронно-цифровой подписи. Наладить двустороннюю интеграцию личного кабинета с внутренней CRM заказчика.

Особенности работы

Корпоративный сайт заказчика работает под управлением CMS Drupal. Изначально планировалось разработать личный кабинет на этой же платформе. Однако после разработки технического задания и определения круга задач было принято решение реализовать проект на Netcat по следующим причинам:

  • Более удобная среда создания модулей и расширения их функциональности;
  • Гибкая система компонентов, настройка их работы без необходимости переопределения навязываемых платформой функций;
  • Более удачная внутренняя архитектура и административный раздел.

В процессе работы был реализован документооборот между менеджерами заказчика и клиентами:

  • несколько типов заявок, распределение между менеджерами;
  • ведение переписки внутри личного кабинета;
  • уведомления менеджеров и клиентов о новых сообщениях.

Заявки выгружаются в формате XML и по защищенному протоколу отправляются в реальном времени во внутреннюю CRM заказчика. Результат обработки заявки по той же схеме возвращается в личный кабинет клиента.

Для реализации ЭЦП используется библиотека openssl. В Неткэте исполнителем разработан модуль генерации ключей клиентов для подписи исходящих документов. При оформлении заявки пользователь выбирает, каким из своих ключей подписать пакет заявки. Далее модуль создает архив, подписывает его и сохраняет в папку для обмена с CRM.

За первые два месяца 2018 года Личным кабинетом воспользовались более 1000 пользователей. Личный кабинет позволил сократить сроки на прием заявок, которые раньше подавались через телефон, а также сократить количество неверно поданных показаний.

Отзыв разработчика

Руслан Третьяков, руководитель Labsales

Нам нравится гибкость Netcat, мы уверены в том, что это одна из лучших платформ для решения нестандартных задач. Личный кабинет для компании Росводоканал Краснодар - очередное тому подтверждение, NetCat нам помог в сжатые сроки реализовать сложный функционал и запустить рабочий проект.

Отзыв заказчика

Виталий Поляков, Начальник отдела информационных технологий "Водоканал Краснодар"

Это не первый наш общий проект со студией Labsales. Они нас ни разу не подводили, поэтому мы полностью доверяем им в выборе инструментов для решения поставленных задач. Запустив личный кабинет на нашем сайте, мы сильно облегчили жизнь нашим клиентам. Конечно, работа еще продолжается, но мы уже видим положительный эффект от внедренного функционала.

Другие кейсы

Поделиться

Комментарии 0

Описание проекта